21 de outubro de 2012

DEFINIDOS CONFRONTOS DAS OITAVAS DE FINAIS .

Postado por Yuri Barreto - Comunicação FBF
Foram definidos, neste domingo (21), os oito confrontos das oitavas de finais do Campeonato Intermunicipal 2012. Trinta e duas Seleções entraram em campo pelos jogos de volta da segunda fase, mas apenas 16 permaneceram na disputa pelo título.
Dono da melhor campanha até aqui, com 84% de aproveitamento e nove vitórias em 11 partidas, Coarací deixou Muritiba para traz e agora enfrentará Crisópolis, dono da terceira melhor campanha, que teve mais dificuldades para avançar na competição. A seleção empatou com Jacobina por 1 a 1 no tempo regulamentar e, nas cobranças de pênaltis, venceu por 4 a 2.
Porto Seguro, vice-líder na classificação geral, com 81,8% de aproveitamento, mostrou porque vem fazendo uma bela campanha e goleou Una por 7 a 0. Seu adversário nas oitavas será Itambé, que bateu Itororó por 4 a 2.

Atual campeã, São Francisco do Conde contou com o apoio da torcida para golear Uruçuca por 8 a 0. Na próxima fase, seu adversário será Araci, que eliminou Rio Real também com goleada.
Além de Crisópolis e Jacobina, outros três duelos foram definidos nos pênaltis. Biritinga e Feira de Santana empataram sem gols, mas os donos da casa converteram quatro cobranças contra três dos feirenses.
Itapetinga, que havia perdido para Belo Campo por 3 a 1, no jogo de ida, derrotou o rival por 2 a 0 e se deu melhor nas penalidades. O confronto terminou em 4 a 3.
Já Itabuna e Itamaraju voltaram a empatar por 1 a 1. Nos pênaltis, os itabunenses foram melhores e fizeram 5 a 4.
Confira todos os resultados deste domingo e os confrontos das oitavas:

Araci 3 x 0 Rio Real
Jogo de Ida: Rio Real 0 x 3 Araci
Itabuna 1 x 1 Itamaraju (Pênaltis: Itabuna 5 a 4)
Ida: Itamaraju 1 x 1 Itabuna
Porto Seguro 7 x 0 Una
Ida: Una 1 x 3 Porto Seguro
Ibicaraí 4 x 1 Eunápolis
Ida: Eunápolis 0 x 3 Ibicaraí
Brumado 2 x 2 Jitaúna
Ida: Jitaúna 2 x 0 Brumado
Itapetinga 2 x 0 Belo Campo (Pênaltis: Itapetinga 4 a 3)
Ida: Belo Campo 3 x 1 Itapetinga
Ipiaú 7 x 0 Luís Eduardo
Ida: Luís Eduardo 1 x 4 Ipiaú
Itambé 4 x 2 Itororó
Ida: Itororó 1 x 1 Itambé
Ubaitaba 2 x 1 Simões Filho
Ida: Simões Filho 1 x 2 Ubaitaba
Santo Antônio 1 x 0 Valença
Ida: valença 2 x 0 Santo Antônio
Coarací 1 x 0 Muritiba
Ida: Muritiba 1 x 0 Coarací
São Francisco do Conde 8 x 0 Uruçuca
Ida: Uruçuca 0 x 2 São Francisco do Conde
Biritinga 0 x 0 Feira de Santana (Pênaltis: Biritinga 4 a 3)
Ida: Feira de Santana 1 x 1 Biritinga
Santo Amaro 2 x 1 São Sebastião do Passé
Ida:SãoSebastião 1 x 3 Santo Amaro
Crisópolis1x1Jacobina(Pênaltis:Crisópolis4a2)
Ida:Jacobina1x1Crisópolis
Belmonte5x2Buerarema
Ida:Buerarema0x1Belmonte
Oitavas de Finais
TABELA DOS JOGOS DE IDA
28/10/12             15:00     25           Arací  x   São Fco. do Conde
28/10/12             15:00     26           Crisópolis  x   Coarací
28/10/12             15:00     27           Valença  x  Santo Amaro
28/10/12             15:00     28           Biritinga   x   Ubaitaba 
28/10/12             15:00     29           Ibicaraí x  Ipiaú 
28/10/12             15:00     30           Itambé x  Porto Seguro 
28/10/12             15:00     31           Itabuna  x  Itapetinga
28/10/12             15:00     32           Jitaúna x Belmonte
TABELA DOS JOGOS DE VOLTA

04/11/12             15:00     25           São Fco. do Conde   x  Arací
04/11/12             15:00     26           Coarací x  Crisópolis
04/11/12             15:00     27           Santo Amaro  x  Valença
04/11/12             15:00     28           Ubaitaba    x  Biritinga
04/11/12             15:00     29           Ipiaú  x  Ibicaraí
04/11/12             15:00     30           Porto Seguro  x  Itambé
04/11/12             15:00     31           Itapetinga  x   Itabuna
04/11/12             15:00     32           Belmonte  x  Jitaúna

Fonte; FBF

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui seus comentários, mas lembre-se que este blog é acessado por famílias, mulheres, e pessoas de bem.